Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко
"Насколько мне известно, обращение в Конституционный суд готовится. Но здесь есть опасность, что, действительно, некоторые точечные нормы суд признает неконституционными, оставив другие опасные вещи", - заявил в эфире 5 канала председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

"Нужно этот закон менять в целом. Но если власть подумает им воспользоваться и объявит какой-то референдум, то оппозиция все сделает, чтобы информационно, ресурсно не допустить этого", - добавил он.

Напомним, парламентская фракция Партии регионов на прошлой неделе почти незаметно, под завесой скандалов в проблемных округах, приняла Закон "О всеукраинском референдуме". Документ, подготовленный народным депутатом от ПР Дмитрием Шпеновым, пролежал в Верховной Раде без рассмотрения более двух лет - в 2010-м он был забракован и отправлен на повторное второе чтение. 6 ноября законопроект приняли посредством 265 карточек для голосования - в первозданном, не отредактированном виде. Теперь закон ожидает подписи президента. 

Досье на Александра Черненко

План Б. Зачем власти новый закон о референдуме