Запасы газа позволяют Тимошенко не суетиться с переговорами
Запасы природного газа в национальных газоубежищах страны позволяют проводить последовательные и спокойные переговоры о поставках российского газа. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила во время совещания с губернаторами и мэрами областных центров по вопросам противодействия мировому финансовому кризису.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина, в 2008 году Украина создала существенный газовый резерв. На 1 января 2009 года в газохранилищах находились 17 млрд. кубометров газа, который был 100%-но оплачен.
Ю.Тимошенко подчеркнула, что такой объем газа дает стране возможность вести переговорный процесс с Российской Федерацией о заключении контрактов на поставки и транзит природного газа согласно Меморандуму, подписанному правительствами Украины и России. "17 млрд. метров кубических газа нам хватит для того, чтобы спокойно, без суеты такие переговоры провести", - отметила Премьер-министр.
По ее словам, для Украины в Меморандуме остаются неизменными такие ключевые позиции: заключение прямых соглашений без посредников между "Нефтегазом" и "Газпромом", а также поэтапный переход в течение 3-х лет на рыночные цены.
Существующих газовых запасов хватит для обеспечения страны природным газом в течение года, - заверила Ю.Тимошенко.
Напомним, сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия вместе с другими государствами ЕС могла бы в соответствующей доле откредитовать Украине будущие поставки газа. "Но эти поставки, конечно, должны вестись по рыночным ценам", - сказал он.
Online-конференция интернет-аудитории и экспертного сообщества "Газовое противостояние" на портале ЛІГA.net >>>
Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>Украино-российские отношения: подборка новостей>>>
Комментарии