Защита Луценко против неопытных судей на политических процессах
Большая ошибка - назначение на политические процессы неопытных судей, которые не могут удержать процесс. Такого мнения придерживается адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин, о чем он заявил сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Фомин отметил, что выдворение из зала подсудимого или адвоката недопустимо. Суд, по его словам, должен быть внимательным и толерантным. Что касается эмоционального поведения обвиняемых, это, по его словам, демонстрация подсудимыми того, что их право на справедливый суд нарушается.
Адвокат также подчеркнул, что при спокойном и толерантном поведении судьи уголовный процесс все равно вошел бы в нормальное русло.
"Нужно просто проявить внимание, терпение и иметь опыт. Я думаю, что очень большая ошибка то, что по всем политическим делам используют только что назначенных молодых судей, которые, во многом не имея опыта, не могут удержать процесс в руках. Я считаю, что суд не имеет права и не должен ввязываться в конфликт, потому что он перестает быть судом, он становится конфликтующей стороной", - сказал он.
Напомним, экс-министру внутренних дел инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.
В Генпрокуратуре ущерб государству от его действий на посту министра оценивают в 970 тыс.грн.
Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>Дело Луценко: подборка новостей>>>