Ни одного земельного дела до инцидента между Министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким МВД прокуратуре не передавало. Об этом заявил в интервью изданию "Зеркало недели" прокурор Киева Евгений Блаживский, отвергая обвинения в препятствовании расследованию дел, связанных с деятельностью Киевской городской государственной администрации.

"Я вам публично и официально заявляю, что до 22 января ни о каких земельных делах, возбужденных МВД, столичная прокуратура не знала и не ведала", - сказал Е.Блаживский.

По его словам, в январе-феврале в прокуратуру было передано дело о земельных махинациях с подставными лицами, так называемое "дело студентов", и еще три дела - по Киевской фортеце, по земельным махинациям в Деснянском районе и по подделке документов фермерского хозяйства "Проминь", - которые были отправлены прокуратурой на дополнительную проверку.

Отдельно он прокомментировал ситуацию с "делом студентов", которое прокуратура прекратила за недостаточностью обстоятельств, после чего изъяла материалы и возбудила собственное уголовное дело в отношении служащих КГГА - уже не по факту мошенничества, а за злоупотребление служебным положением. "В этом случае мошенничество совершает должностное лицо. Это, во-первых. Во-вторых, как вы говорите, с изъятыми документами сегодня работает следственная группа, в которую, кстати, входит подавляющее большинство работников МВД. Уже 10 томов написано. Действительно есть достаточное количество фактов, доказательств, документов. 36 человек уже подтвердили, что за скромное вознаграждение отдали копии своих документов", - подчеркнул он.

Относительно человека, подозреваемого милицией в организации махинаций, Е.Блаживский сообщил: "Речь идет о гражданине по фамилии Тютюник, которого милиция хотела арестовать. С ним проводилось три очные ставки. Никто его не опознал. Хотя фамилия в показаниях действительно звучала... Таким образом, нужного количества доказательств для санкции на арест не оказалось".

Вместе с тем он заверил, что расследование продолжается: "Прокуратура предоставила милиции все возможности продолжить работу над доказательной базой. И когда будет собрано достаточное количество доказательств, будет предъявлено обвинение".

В целом, по информации Е.Блаживского, за 2 года прокуратура направила в суды 79 исков по земельным вопросам. "Тем самым мы поставили требования о возвращении городской общине более 2 тыс.га земли (2006 год - 90 га, 2007-й - 2000 га, 2008-й - 45 га). И уже реально вернули около 200 га", - заявил он, признав, что эта статистика учитывает реагирование на земельные решения 2003-2005 годов.