Арендная ставка за базирование Черноморского флота на территории Украины по новому соглашению возрастет с $97 млн., как было зафиксировано в соглашении 1997 года, до $2 млрд. в год. Это достаточно приемлемая сумма, как для России, так и для Украины. Об этом заявил Посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Как передает телеканал "1+1", в частности, М.Зурабов отметил: "Зная обстоятельства, которые предшествовали подготовке этого соглашения, могу уверенно сказать о том, что оно взаимовыгодно. В первую очередь имею в виду те экономические выгоды, которые приобретает и Россия, и Украина, в том случае, если это соглашение будет ратифицировано. Происходит существенное повышение арендной платы, связанной с базированием российского Черноморского флота. Она приближается к $2 млрд. ежегодно. Это значительная сумма по международным меркам. Такого рода размеры арендной платы существуют в практике использования иностранными государствами военных баз на территории других государств. Это событие - не исключение".

Также М.Зурабов отметил, что дополнительные средства в нынешней экономической ситуации для Украины не лишние. "Соглашение предусматривает, что, несмотря на то, что ставка арендной платы повышается с 2017 года, Российская Федерация начнет выплачивать средства немедленно. Украинская сторона решила более выгодным для себя получить плату за аренду территории Украины российской военной базой в таком биржевом товаре, как газ. И это не соглашение по газу. Это соглашение, связанное с продолжением сроков аренды ", - сказал Посол.

По информации М.Зурабова, одновременно с достижением этого соглашения российское и украинское политическое руководство договорилось отработать и подписать комплекс соглашений, связанных с базированием Черноморского флота в Украине в течение всего периода его присутствия, начиная с 1997 года по данный момент. Идет речь об общем использовании гидрографической инфраструктуры, об инвентаризации земель, которые используют Черноморский флот, о порядке условий пребывания российских военнослужащих и других вопросах.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Глава украинского государства назвал такую договоренность "беспрецедентной в истории отношений между странами" и поблагодарил российского коллегу за понимание и поддержку. В свою очередь, Д.Медведев отметил, что Россия, получив такие международно-правовые гарантии для своей военной базы, будет вкладывать значительные материально-финансовые инвестиции в развитие не только ЧФ, но и города Севастополя. 27 ноября парламенты двух стран должны рассмотреть вопрос ратификации договоров.

Михаил Зурабов: биография и подборка новостей>>>

Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>