Безработные украинцы склонны к радикальным акциям протеста
Больше других склонны к участию в акциях протеста украинцы, пострадавшие от снижения уровня доходов, а также обманутые банками и работодателями. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в апреле.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КМИС, при этом категории населения, которые считают себя безработными или обманутыми (те, кому задерживают выплаты, кто выплачивает кредит и те, кто потерял часть доходов), согласны принимать участие не только в законных, но и в незаконных акциях протеста. Речь идет о несанкционированных митингах и демонстрациях, захвате зданий, пикетировании государственных учреждений и так далее.
В частности, к таким радикальным протестам склонны 20% безработных и 18% украинцев, потерявших часть своих сбережений.
Напомним, в целом более половины украинцев (53%) не готовы принимать участие в массовых акциях протестов. Для сравнения, в декабре 2004 года только 34% респондентов не хотели принимать участие в "майданах". То есть, готовность протестовать сейчас, во время кризиса, гораздо ниже, чем во времена "оранжевой революции".
Всеукраинский опрос проводился Киевским международным институтом социологии 3-12 апреля. Методом интервью опрошены 1984 респондента старше 18 лет, которые проживают во всех регионах Украины, Крыму. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.
Комментарии