Громкое преступление было совершено в среду днем на севере Москвы. Неизвестный в упор расстрелял сотрудников одной из фирм, которые занимались съемом и перевозкой денег с платежных терминалов. Забрав у инкассаторов сумку с деньгами, преступник скрылся. По предварительной информации, добычей киллера стал почти миллион рублей. В городе объявлен план "Перехват".

По информации газеты "Взгляд", киллер поджидал инкассаторов на Ботанической улице. Двое мужчин, занимавшиеся сбором выручки из автоматов экспресс-оплаты, в 16.30 среды подъехали к очередному терминалу для съема средств.

Забрав выручку, инкассаторы сели в "Жигули", однако завести мотор так и не успели. К машине подбежал неизвестный с оружием в руках и открыл по ним огонь. От полученных ранений мужчины скончались на месте.

Убедившись, что инкассаторы убиты, преступник вытащил из машины сумку с деньгами и скрылся. Размер ущерба от кражи устанавливается. По предварительной информации, киллер похитил 935 тыс. рублей. Для его поимки в городе введен план "Перехват".

Газета отмечает, что в последнее время сообщения об ограблениях инкассаторов все чаще появляются в милицейских сводках. На минувшей неделе петербургские перевозчики денег дважды попадали в центр внимания прессы и бандитов. Так, 16 марта неизвестные преступники угнали на проспекте Металлистов инкассаторскую машину "Газель" банка ВЕФК с 25 млн. рублей.

Злоумышленники дождались, когда из "Газели" выйдут инкассатор и охранник. К оставшемуся в машине шоферу они применили электрошоковое устройство. Уже через несколько часов после угона пустую инкассаторскую машину нашли в Калининском районе города. Преступники не найдены.

В пятницу, 20 марта, ограблению подверглась инкассаторская машина Росбанка в Кировском районе Петербурга. По одной из предварительных версий, инкассаторы, выйдя из машины, сами забыли закрыть ее двери. Преступники умело этим воспользовались и скрылись с 10 млн рублей в неизвестном направлении.

В конце февраля в России было совершено крупнейшее за последние несколько лет ограбление инкассаторов. Остановив автомобиль с банковской выручкой на 267-м километре федеральной автодороги "Дон", преступники с автоматами надели на инкассаторов наручники, отобрали сумки с 43 млн. рублей и скрылись. Грабителей искали в шести областях ЦФО, однако безуспешно.

Эксперты-криминалисты объясняют активность преступников ухудшением финансового положения в стране, допуская, что с развитием кризиса ситуация будет только усложняться.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>