Одной из основных проблем информационного развития Украины является отсутствие единого центра в управлении этой сферой. Об этом заявил глава Консультативного совета по вопросам информатизации при Верховной Раде Михаил Згуровский на совместном заседании с Комитетом ВР по вопросам науки и образования.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, на заседании шла речь о перспективах и задачах интеграции Украины в мировое информационное пространство, а также перспективе развития украинского законодательства в информационно-коммуникационной сфере. В частности, участники заседания отметили "значительное положительное десятилетнее влияние Национальной программы информатизации на общие процессы ускорения внедрения новейших информационно-коммуникационных технологий в Украине".

Глава Комитета Владимир Полохало подчеркнул, что Украина должна быть способной интегрироваться в мировое информационное пространство. "Мы должны отвечать на вызов глобализации и информатизации", - отметил народный депутат добавив, что сотрудничество со странами-членами ЕС поможет Украине на пути в информационное пространство Европы. Кроме того, речь шла и о необходимости создания нового закона об информации, поскольку многочисленные дополнения к "действующему закону уже не отвечают его концепции".

По итогам обсуждения, Комитет рекомендовал Кабинету Министров Украины проанализировать ход выполнения Закона "Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007-2015 годы" и плана мероприятий, утвержденного соответствующим правительственным распоряжением. Комитет также рекомендовал проследить за выполнением постановления Верховной Рады "О рекомендациях парламентских слушаний по вопросам развития информационного общества в Украине". Кроме того, необходимо ускорить подготовку и утверждение программы задач по информатизации на 2008 бюджетный год.

Участники заседания запланировали провести общие собрания, на которых будет рассматриваться ход выполнения этих документов, а также вопрос о состоянии и перспективах внедрения современных коммуникационных технологий в банковской сфере Украины.

Напомним, Кабинет Министров создал Государственный комитет информатизации Украины (Госкоминформатизации) на базе управления информатизации Государственного департамента по вопросам связи и информатизации (Госсвязи).