Эколог: Днепровские водохранилища - причина многих негативных явлений
Днепровские водохранилища стали причиной ряда негативных явлений, таких как, в частности, подтопление земель, деградация малых рек, абразия берегов, затопление уникальных природных объектов - днепровских порогов, ухудшение качества воды, катастрофического распространения сине-зеленых водорослей. Об этом пишет в ZN.UA директор Института проблем природопользования и экологии НАН Украины, член-корреспондент НАНУ Аркадий Шапарь.
Ученый признает, что вследствие создания водохранилищ появилась возможность перевозки пассажиров и грузов без перезагрузки. В то же время он отмечает, что динамика изменения этих показателей свидетельствует о постоянном уменьшении доли водного транспорта в общих объемах перевозок.
Он также признает, что строительство гидроэлектростанций будто бы позволило получить дешевую и экологически чистую электроэнергию. В то же время, эколог напомнил факт уничтожения прибрежных экосистем. Кроме того, по его словам, доля электроэнергии, произведенной каскадом днепровских ГЭС, составляет 5-7% от общего количества произведенной в Украине электроэнергии. В результате содержание каскада днепровских ГЭС стоит стране в 6-30 раз больше, чем стоимость энергии, которая на них производится.
Ожидаемого увеличения вылова рыбы при создании каскада водохранилищ, по словам Шапаря, также не произошло. Резкий подъем вылова в первые годы (до 100 000 тонн в 1973 г.) быстро пошел на убыль и уже в 1991 году составлял около 30 000 тонн, на этом уровне он находится до сих пор.
Шапарь выразил обеспокоенность тем, что в Днепре совершенно исчезло множество видов типичных речных рыб, в частности белуга, шип, черноморско-азовский осетр и сельдь, лосось, речной угорь, а также катастрофически уменьшилась численность стерляди, подуста, голавля, язя, жереха, линька. Их место заняли озерные формы - лещ (около 40% вылова), щука, сом, карп (одомашненная форма сазана, попала в реку из прудовых хозяйств), плотва, окунь. Кроме того, в последние годы все больший размах приобретает развитие популяций "пришельцев" - толстолобика и белого амура, которые нуждаются в искусственном подращивании малька.
Все это, по мнению Шапаря, - следствие цветения воды, уничтожения природных нерестилищ, невозможности преодолеть плотины во время миграции к местам нереста, гибели рыбы, малька в гидроагрегатах ГЭС, колебания уровня воды (в течение суток), ее загрязнения и неэффективности искусственного рыборазведения.