Сегодня завершился розыгрыш Кубка Америки 2007 года. В финальном матче сошлись лучшие команды южноамериканского континента - сборные Аргентины и Бразилии. Матч проходил на "Эстадио Зулья", который располагается в Маракаибо, втором по величине городе Венесуэлы. Судил встречу парагваец Карлос Амарилья.

Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях

От матча ожидали зрелищной и бескомпромиссной борьбы. Ведь играли не только лучшие команды континента, но и сборные входящие в пятерку лучших в мировом рейтинге ФИФА. Фаворитами матчами все-таки считались аргентинцы, которые выступали на этом форуме в оптимальном составе и привезли сильнейших игроков. У бразильцев на турнире не играли несколько основных исполнителей, в том числе Роналдиньо, Кака и Дида. К тому же до этого финала "альбиселесте" выигрывали Кубок 14 раз, а "селесао" – 7.

И с первых же минут аргентинцы попытались наладить контроль над мячом, но бразильцы играли очень плотно и не давали именитой полузащите "альбиселесте" созидать без помех. Более того уже на 5-й минуте бразильцы забивают. Элано отдал шикарный пас через полполя в направлении страйкера лондонского "Арсенала" Жулио Баптисту, и тот, убрав с дороги Роберто Айялу, направил мяч под перекладину - 1:0.

Аргентинцы, фавориты финала, оказались поставлены перед необходимостью отыгрываться. Хуан Себастьян Верон и Хуан Роман Рикельме пытались что-то придумать на половине поля "селесао", но бразильские защитники в нужный момент всегда были на чеку. Опасный момент создал Леонель Месси. Он промчался по левому флангу и навесил в центр, Х.Верон головой скинул под удар Х.Рикельме, и тот мощно выстрелил с левой, но штанга спасла ворота Бразилии.

Бразильцы тем временем перешли на контратаки, которыми у них заведовали Жулиу Баптиста, Вагнер Лав и Робиньо. Подержали мяч "селесао", Майкон пробил низом издали, и Пато, сыграв очень неуверенно, перевел мяч на угловой. Майкон как столб обошел Габи Милито и прострелил вдоль ворот, и Айяла выбил мяч из вратарской.

К середине тайма несколько спал темп игры, что, безусловно, был на руку ведущим в счете бразильцам. Их соперникам не удавалось разогнаться и бразильцы защищались очень грамотно и спокойно. Отличный момент сравнять счет упустил Х.Рикельме. Х.Верон нашел на линии штрафной Карлоса Тевеса, который, принявшись разворачиваться, упустил момент, но тут как тут оказался Рикельме, который мощно и прицельно пробил в угол. Бразильцев выручил молодой голкипер "Ромы" Дони.

И по занавес тайма Аргентина снова пропускает. Жулиу Баптиста вырезал шикарную передачу на дальнюю штангу на Вагнера Лава, и Айяла, прерывая пас, направил мяч точно в угол своих ворот - 2:0. После этого все предматчевые раскладки окончательно пошли прахом. Причем бразильцы никак не давали грозным соперникам перехватить инициативу. Аргентинцы выглядели совершенно ошарашено и абсолютно не успевали за игроками в центре поля.

Бразильцы активно начали вторую половину матча, не давая сопернику почуять свободу. Они очень плотно играли в середине поля на подступах к своей штрафной. Конечно аргентинцы не сдавались. Особенно старались Пабло Аймар и Лео Месси, которые организовывали опасные контратаки, но результата они не приносили. "Альбиселесте" все-таки на более постоянной основе завладели мячом, но по-прежнему им не удавалось просочиться сквозь перенасыщенную центральную зону бразильцев.

А на 70-й минуте игра была сделана. Гол сделал Вагнер Лав. Вместе с Дани Алвесом они вышли два в два против центральных защитников аргентинцев, и игрок московского ЦСКА отдал великолепный пас вразрез. Игроки класса Дани Алвеса из таких положений не промахиваются - 3:0.

У "альбиселесте" теперь, фактически, оставалась лишь одна задача - забить гол престижа. Возможно, конечно, все, но резервов, которые позволили бы аргентинцам переломить ход встречи, не было видно совершенно. Аргентинцы все-таки забили. Хавьер Маскерано плотно пробил, и мяч после рикошета отскочил к Лео Месси. Тот вышел один на один с Дони и закатил мяч в ворота, но за секунду до этого случилась отмашка лайнсмена об офсайде, которого, как показал повтор, не было. После этого игра фактически прекратилась. Аргентинцы по инерции продолжали атаковать в надежде забить хоть один мяч, а бразильцы спокойно отбивались, иногда проводя контратаки.

Бразильцы стали 8-кратными обладателями Кубка Америки. Это первый большой успех их главного тренера Карлоса Дунги в официальных турнирах. Лучшим бомбардиром форума стал бразилец Робиньо, забивший 6 мячей.