13.07.2006 11:48

Финальный матч Чемпионата мира по футболу может быть переигран

Финальный матч Чемпионата мира по футболу в Германии, в котором сборная Италии по пенальти обыграла французов (5:3), может быть переигран в том случае, если французский юрист Меана Муху докажет свою правоту.

По информации РИА "Новости", М.Муху намерен аннулировать результат главного матча ЧМ-2006 по причине несправедливого удаления капитана сборной Франции Зинедина Зидана. Юрист собирается обратиться во французский суд с целью задать единственный вопрос четвертому арбитру финальной игры - испанцу Луису Медине Канталехо, который увидел нелицеприятный поступок З.Зидана по отношению к Марко Матерацци и просигнализировал об этом главному судье Орасио Элисондо (Аргентина).

"Судебный процесс может начаться только в том случае, если будет доказано, что Канталехо увидел этот инцидент не собственными глазами, а благодаря видеоповтору, что запрещено правилами", - отметил М.Муху.

Напомним, что в начале второго дополнительного тайма итальянский защитник М.Матерацци сказал что-то лидеру сборной Франции З.Зидану. Тот отреагировал незамедлительно: он сильно толкнул головой М.Матерацци в грудь, после чего итальянец упал на газон. В итоге главный арбитр встречи, посоветовавшись с резервным судьей, показал З.Зидану красную карточку.

Согласно заявлению Международной федерации футбола (FIFA), Л.Канталехо сообщил, что видел этот эпизод воочию и не пользовался видеоповтором. Вместе с тем, другие участники матча, например, главный тренер сборной Франции Раймон Доменек, свидетельствуют об обратном.