12b8cf3b6891fdc90e9fe720b2f77617.jpg

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что необходимо уделять больше внимания ядерной безопасности. Об этом он заявил во время визита на Чернобыльскую АЭС.

"Одно дело - это слышать о Чернобыле, и совсем другое - лично посетить это место. Как вы знаете, одним моих приоритетов на должности генерального секретаря ООН является создание мира, свободного от ядерного оружия. Я уже посетил Семипалатинск, Хиросиму и Нагасаки. Но тут совсем другое место и другие чувства", - отметил Пан Ги Мун, которого цитирует пресс-служба Государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

По словам генсека ООН, примеры Чернобыля и Фукусимы показывают, что "необходимо уделять больше внимания ядерной безопасности, устанавливать более высокие стандарты как на национальном, так и на международном уровне".

"На киевском саммите по безопасному и инновационному использованию ядерной энергии я выдвинул пять конкретных предложений, которые необходимо воплотить в жизнь: полный пересмотр стандартов ядерной безопасности, усиление работы МАГАТЭ в этом направлении, изучение вопроса влияния природных катастроф на ядерную безопасность, рассмотрение реальных преимуществ и недостатков, которые приносит ядерная энергия, а также усиление защиты ядерных объектов от терроризма", - отметил он.

Кроме того, Пан Ги Мун сообщил, что ООН инициирует проведение в сентябре этого года встречи лидеров стран мира, которая будет посвящена вопросам пересмотра отношения к ядерной безопасности.

Напомним, в среду, 20 апреля, Президент Украины Виктор Янукович и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетили Чернобыльскую АЭС в рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Пан Ги Мун: биография и подборка новостей>>>
Авария на ЧАЭС и ее последствия: подборка новостей>>>