Сегодня, в День независимости Украины, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы при Патриаршем соборе Воскресенья Христового (ст. метро "Левобережная") в 9:00 начнется Архиерейская Божественная Литургия за Украину и украинский народ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в департаменте информации УГКЦ, литургию отслужат владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии, а также священники Киевской архиепархии УГКЦ.

Собравшимся на молитву будет направлено слово Блаженнейшего Любомира по случаю Дня независимости. "Вся наша общественная жизнь должна руководствоваться Божьими предписаниями, а не политической конъюнктурой", - считает Предстоятель УГКЦ.

"Верные нашей Церкви молились за Украину в своих храмах в День независимости, независимо от того, приглашала ли к этому государственная власть или нет. Так сделаем это и в этом году", - отметили организаторы греко-католической молитвы за Украину и украинский народ, отвечая на вопрос об отсутствии в программе праздничных мероприятий общей молитвы в Святой Софии Киевской.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович сегодня помолится за Украину в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Напомним, 24 августа 1991 года Украина провозгласила свою независимость. До тех пор она входила в качестве Украинской Советской Социалистической Республики в состав СССР. Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года был утвержден 1 декабря 1991-го всенародным голосованием.

Государственным праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем Независимости Украины.

Подробнее об этом и других праздниках>>>