Генеральный директор "Укрзалізниці" Владимир Козак провел встречу с представителями Новоджамбульского фосфорного завода (Казахстан), которые принимали участие в ликвидации последствий схода с рельсов грузового поезда с опасным грузом во Львовской области и в организации его отправления из Украины в Казахстан.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со средствами массовой информации "Укрзалізниці", В.Козак поблагодарил казахских специалистов за помощь. "От украинских железнодорожников искренне благодарю вас за то, что вы оперативно откликнулись на нашу просьбу. Благодарю за вашу самоотверженность, с которой вы помогали нам ликвидировать последствия аварии", - сказал он.

В.Козак при этом вручил казахским ликвидаторам памятные подарки и наградил директора Новоджамбульского фосфорного завода Леонида Франгулиди орденом "За содействие развитию железнодорожного транспорта".

Напомним, сегодня, 28 июля, в 09:42 поезд с цистернами с желтым фосфором выехал со станции Красная Могила Донецкой области в Россию. На границе поезд встретили российские железнодорожники, которые в дальнейшем будут сопровождать цистерны. Конечным пунктом назначения груза является Казахстан.

Как известно, 16 июля в 16:55 между селами Ожидив и Запомарье Бусского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации вспыхнуло 6 цистерн.

17 июля для расследования причин аварии, ликвидации ее последствий и предоставления помощи пострадавшим создана правительственная комиссия из представителей МЧС, МИД, Минздрава, Минобороны, МВД, Минфина, Минтранссвязи, Минприроды, Минпромполитики, СБУ, Львовской облгосадминистрации, Генеральной прокуратуры, которую возглавил Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.