Фото: iStock/Global Images Ukraine

Из 88 неанглоязычных стран граждане Швеции лучше всех знают английский язык, украинцы и россияне в рейтинге занимают соседние позиции. Об этом свидетельствует международное исследование уровня владения английским English Proficiency Index.

Из материалов следует, что пятерку стран-лидеров, где лучше всего говорят на английском языке вошли: Швеция, Нидерланды, Сингапур, Норвегия и Дания.

Украина заняла 43 место в списке из 88 стран. Россия в этом рейтинге на 42 строчке. Уровень владения английским украинцев и россиян определили как "средний". Беларусь - на 38 позиции рейтинга. Соседняя Польша, которая вступила в ЕС в 2004 году, по знанию английского уже занимает 13 место.

Хуже английский знают в Бразилии, Турции, Египте, Узбекистане, Афганистане и Саудовской Аравии. Последняя в этом списке Ливия.

Иллюстрация: www.ef.se

В исследовании принимали участие 1,3 млн человек. Авторы утверждают, что люди со знанием английского более открыты к общению и выступают за равные права женщин и мужчин. Кроме того сказано, что иностранным языком владеют лучше женщины, а по возрастному критерию - молодые люди от 20 до 30 лет.

Читайте также: В Херсоне у русского языка отобрали статус регионального