МЧС эвакуирует более 350 украинцев из Египта
Как сообщает пресс-служба МЧС, ориентировочно в 12:
Четвертого февраля 2011 года Министерство чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с Министерством иностранных дел осуществит эвакуацию граждан Украины из Египта.
Как сообщает пресс-служба МЧС, ориентировочно в 12:00 в аэропорту "Борисполь" приземлится самолет с гражданами, которые обратились в Посольство Украины в Египте с просьбой выехать домой. Следующий рейс запланирован на субботу, 5 февраля. В пятницу в Украину должны вернуться 167 человек, в субботу - 186.
В аэропорту "Борисполь" в случае необходимости будут готовы оказать помощь психологи МЧС. Будет работать оперативная служба, а также будут подготовлены автобусы для перевозки граждан в Киев.
Напомним, Кабинет Министров Украины выделил 10 млн.грн. на срочную эвакуацию украинцев из Египта. 4-5 февраля планируется отправить туда два самолета для экстренной эвакуации украинских граждан, постоянно проживающих в этой стране.
Массовые антиправительственные демонстрации в Египте не стихают уже больше недели. Во вторник Х.Мубарак, управляющий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Однако демонстранты продолжают добиваться немедленной отставки Президента. В случае, если это требование не будет выполнено, они намерены в пятницу организовать массовую манифестацию около президентского дворца.
По данным ООН, в ходе выступлений по всей стране погибло уже около 300 человек.