Митингующие из Харькова перебираются в Киев
Часть обитателей харьковского палаточного городка 21 ноября отправятся в Киев на всеукраинскую акцию протеста против нового Налогового кодекса. Об этом сообщил комендант свернутого палаточного городка Дмитрий Пилипец.
"Некоторые люди из палаточного городка отправятся в Киев. 22 ноября планируется общеукраинская акция протеста против Налогового кодекса и вообще протестная акция, так что перемещаемся в Киев", - сказал Д.Пилипец, которого цитирует УНИАН.
Вместе с тем, один из активистов палаточного городка Иван Варченко заметил, что харьковские протестанты не будут выступать с лозунгами о переизбрании Харьковского городского председателя, поскольку "уже ожидать с этой стороны справедливости не приходится".
Он объяснил, что в палаточном городке на площади Свободы было большое количество предпринимателей, представители бизнеса также во время существования палаточного городка в значительной мере поддерживали протестующих. По словам И.Варченко, в последние дни активисты лагеря даже присоединились к протестам предпринимателей и выдвигали лозунги против принятия нового Налогового кодекса, потому они "и в дальнейшем поддерживают предпринимателей".
И.Варченко также добавил, что сейчас невозможно определить точное количество людей, которые отправятся на акцию протеста в Киев, поскольку это "их частная инициатива", но он отметил, что "очень многие предприниматели из Харькова и Харьковской области хотят поддержать эту акцию".
Напомним, 9 ноября в Харькове началась бессрочная акция протеста против признания результатов выборов Харьковского городского головы. 10 ноября утром на площади Свободы появились первые 6 палаток. По состоянию на 17 ноября в лагере было размещено около 30 палаток.
15 ноября согласительная комиссия в городском совете рекомендовала свернуть палаточный городок на площади Свободы в связи с подготовкой к празднованию Нового года. Митингующие приняли коллегиальное решение продолжать акцию.
Ввиду этого Харьковский городской совет 18 ноября обратился в суд с требованием вынести решение о возможности проведения общественных акций на площади Свободы на период подготовки и проведения новогодних праздников.
Вчера, 19 ноября, Харьковский окружной административный суд запретил проведение акции протеста против признания результатов выборов Харьковского городского головы и обязал активистов свернуть палаточный городок 20 ноября.