Государственная налоговая администрация (ГНА) обращается с просьбой предоставлять налоговую отчетность в электронном виде заранее, а не в последний день.

Как сообщает пресс-служба ведомства, отчетность в электронном виде поступает в центр обработки отчетности ГНА через средства телекоммуникационной связи. Время на прохождение документа зависит не только от самого плательщика и работы оборудования органа налоговой службы, а и от внешних факторов - качества каналов связи и технологической возможности провайдера, предоставляющего услуги пользования сетью Интернет.

"Учитывая увеличение количества плательщиков, предоставляющих отчетность в электронном виде, возрастает нагрузка на оборудование центра обработки электронной отчетности", - подчеркнули налоговики.

"В случае срочной необходимости представления отчета в последний день просим сделать это до 16:00. Эти меры обеспечат своевременную доставку электронного документа в государственную налоговую инспекцию, в которую присылается отчетность, и гарантируют ее дальнейшую обработку", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, запрещающий участие посредников при предоставлении налоговой отчетности в электронной форме и предусматривающий бесплатное обеспечение налогоплательщиков программным обеспечением для подачи налоговой отчетности в электронной форме. За соответствующий проект изменений в подпункт "з" подпункта 4.4.2 пункта 4.4 статьи 4 Закона Украины "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетными и государственными целевыми фондами" проголосовали 293 народных депутата.

Налогообложение: подборка новостей>>>