Фото: huffingtonpost.com

Ученые Кингс-колледжа (Лондон, Великобритания) разработали методику анализа крови для точного определения биологического возраста человека по активности 150 его генов. Новый метод также позволит оценить риск болезни Альцгеймера у исследуемого и пригодность его органов для пересадки, пишет The Independent.

В недавнем исследовании ученые измерили активность генов в крови 65-летних участников опыта, использовав полученные данные в качестве маркеров биологического старения. Опыт повторили на 70-летних жителях Швеции, предприняв попытку предсказать приблизительное время смерти, на основе данных о когнитивном здоровье и работе почек за последние 12 лет.

В результате проведенных экспериментов выяснилось, что активность ключевых генов в крови и клетках мозга людей, страдающих от болезни Альцгеймера, одинакова, что дает возможность понять, что происходит в головном мозге, исключительно по анализу крови.

Также проведенные тесты позволят оценить пригодность органов от пожилых доноров для трансплантации. "Большинство людей понимают, что 60-летние на самом деле сильно отличаются друг от друга, но до настоящего времени отсутствовал надежный тест на биологический возраст. Наше открытие показывает молекулярный след биологического возраста человека и означает прорыв в принятии решений врачами", - пояснил руководитель исследования Джеймс Тиммонс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.