fd94529d92dbcb9cbde389ec72f82375.jpg

Лукьяновское СИЗО в Киеве катастрофически переполнено, заключенные содержатся в нечеловеческих условиях - люди спят даже на полу. Об этом по результатам очередного этапа мониторинга заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.


Как сообщает пресс-служба омбудсмана, катастрофическую переполненность СИЗО Карпачева считает главной проблемой. На 1 января в СИЗО находились 3730 заключенных, сейчас - 3899 (на 5% больше), а в мае их количество достигало почти 4000 человек при наличии 2850 мест. Среди заключенных СИЗО - 339 женщин, а также 45 несовершеннолетних детей, свыше 60% из которых - за кражи и грабежи.

"Причина - злоупотребление стражами порядка и судьями правом на арест; судебная волокита с рассмотрением дел (нарушение разумных сроков рассмотрения дел); отсутствие надлежащего правового поля", - считает уполномоченный по правам человека. По ее данным, за восемь месяцев прошлого года к ней поступили 452 обращения о незаконности арестов. За аналогичный период этого года - уже 936, вдвое больше.

Карпачева уточнила, что новая проверка условий в СИЗО, проведенная 15 сентября, "засвидетельствовала о нечеловеческих условиях содержания заключенных: люди спят либо на полу, либо поочередно, ведь не хватает свыше тысячи мест!"

Кроме того омбудсман выявила "вопиющие случаи нарушения прав" женщин", которым в настоящее время не хватает 36 мест. При этом одна из заключенных, числящаяся за Печерским райсудом города Киева, находится в СИЗО с 2006 года; у другой - цирроз печени в последней стадии, у третьей - зоб четвертой степени, она нуждается в оперативном хирургическом лечении.

"Есть существенные проблемы в предоставлении медицинской помощи заключенным в условиях СИЗО. Переполнение учреждения приводит к невозможности разместить всех больных в медицинской части, что вынуждает оказывать медицинскую помощь непосредственно в камерах, даже ставить там капельницы. В медчасти СИЗО сейчас содержатся 47 больных активной формой туберкулеза. Это угроза жизни, и здоровью как заключенных, так и персонала СИЗО, следователей, адвокатов", - отметила Карпачева.

Мониторинг свидетельствует, что многие из судей игнорируют обращения тяжелобольных, даже когда болезнь угрожает жизни. Одну из заключенных в Шевченковский райсуд доставили в обморочном состоянии, и через пять дней после приговора она умерла.

Омбудсман требует сломать практику избрания меры пресечения в виде взятия под стражу без учета состояния здоровья человека, возраста, наличия иждивенцев; ввести домашний арест как меру пресечения; безотлагательно гуманизировать УПК Украины, подняв санкцию, при которой возможно применение ареста, с трех до пяти лет. По ее словам, это позволит освободить треть заключенных Киевского СИЗО.

Карпачева также настаивает на закреплении в УПК права подсудимого обжаловать в апелляционном суде постановление о его аресте.

Нина Карпачева: биография, новости>>>Права человека в Украине: все новости>>>