27.06.2006 09:36

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

После более чем двухчасового поединка со сборной Швейцарии украинцы проходят в 1/4 финала ЧМ - 2006

Национальная сборная Украины провела свой четвертый официальный матч на Чемпионате мира по футболу - 2006. В 1/8 финала украинская команда встретилась со сборной Швейцарии в Кельне.

В первом тайме обе команды, без особенного накала в штрафных площадках, проводили основную борьбу в середине поля. На 20-й минуте Андрей Шевченко пробил с подачи головой и мяч с отскоком от земли попал в перекладину. На 22-й швейцарцы нанесли ответный удар и пробили в крестовину с 35-метрового штрафного.

Весь второй тайм команды отыграли в напряженной борьбе. Обе сборные, не желая рисковать, строили свою игру от обороны и проводили с переменным успехом набеги на половину поля соперника. Все основное время и добавленные минуты так и не определили победителя.

Первые 15 минут дополнительного времени команды провели в упорном противостоянии, но в то же время без особого риска для своих ворот и массированных атак на ворота соперника. Под конец второй пятнадцатиминутки было уже очевидно, что обе команды изрядно устали и уже настраивали себя на послематчевые пенальти. По истечению двух дополнительных таймов арбитр дает свисток и сборные Украины и Швейцарии становятся первыми командами на ЧМ- 2006, которые решат свою дальнейшую судьбу в серии послематчевых пенальти.

Первой пробивает Украина. После удара капитана украинцев А.Шевченко мяч оказался в руках голкипера Швейцарии. Счет не открыт. Игрок сборной Швейцарии пробивает аналогичным образом, и мяч - в руках Александра Шовковского. Дальше бьет Артем Милевский, мяч летит по центру ворот и счет становится 1:0. Следующий удар швейцарцев не увенчался успехом, мяч попадает в перекладину. Дальше бьет Сергей Ребров - 2:0. Швейцарцы наносят свой последний удар на ЧМ- 2006 и мяч снова в руках А.Шовковского. Точку в этом поединке ставит Олег Гусев. Мяч попадает в правый нижний угол - 3:0. Украина проходит в четвертьфинал.