Правительство планирует поддержать развитие малых городов
В ближайшее время малые города получат Государственную целевую программу поддержки социально-экономического развития малых городов на 2011-2015 года. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов.
Как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра, по словам В.Тихонова, целью программы является содействие обеспечению развития инфраструктуры малых городов, повышению качества услуг, предоставляемых органами местного самоуправления таких городов.
"Для правительства неприемлема та ситуация, которая сегодня сложилась с финансированием программ социально-экономического и культурного развития территориальных общин малых городов. Наша задача, кроме правовой и финансовой поддержки, создать условия для привлечения в малые города инвестиционных ресурсов, которые так или иначе будут способствовать их развитию. А отсюда - улучшение жизненной среды для населения городов", - сказал он.
По его словам, проект документа предусматривает решение проблем социально-экономического развития малых городов путем усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам стимулирования социально-экономического развития малых городов. Программа также предусматривает внедрение эффективного механизма предоставления государственной финансовой поддержки в разработке градостроительной и землеустроительной документации, реализации инвестиционных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
"Государственная финансовая поддержка социально-экономического развития малых городов будет оказываться как субвенция из государственного бюджета бюджетам малых городов за счет средств, предусматриваемых в госбюджете на социально-экономическое развитие регионов на условиях софинансирования из бюджетов малых городов, объем которого должен составлять не менее 10% субвенции", - отметил В.Тихонов.
Он также уточнил, что список объектов, требующих финансирования за счет субвенции, будет формироваться органами местного самоуправления малых городов в соответствии с определенными Программой направлениями.
Ориентировочный объем финансирования программы, по словам В.Тихонова, составляет 1 млрд. 732 млн.грн., из которых из государственного бюджета - 1 млрд. 575 млн.грн., за счет местных бюджетов - 157 млн.грн. - за счет местных бюджетов.
Малыми городами являются города, население в которых не превышает 50 тыс. человек. Малые города составляют 75% общего количества городов, значительная часть их являются административными центрами районов. В Украине на 1 января 2010 года насчитывается 366 малых городов, в которых проживает 6,4 млн. человек, что составляет почти 14% населения страны (более 20% городского населения).