36f33d14b77409b0a06636acce1900bd.jpg

Получить настоящий документ об образовании пока решили только тысяча школьников с оккупированной территории. Вместе с тем, в департаменте образования и науки облгосадминистрации отметили, что оформить экстернат, чтобы получить свидетельство или аттестат установленного образца еще можно до 1 марта.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, с ноября прошлого года в Донецкой области организовано экстернатную форму обучения для учеников выпускных классов из городов и районов, которые расположены на временно оккупированной территории.

На данный момент зарегистрировано почти тысяча таких учеников, которые получат образование и аттестат государственного образца, а также смогут поступить на учебу в высшие учебные заведения Украины.

Однако остается проблемой донесение информации о возможности экстернатной форме обучения к детям, которые находятся на оккупированной территории. "К нам каждый день в телефонном и электронном режиме поступают личные обращения родителей с просьбой дать разъяснения относительно возможности получения их детьми украинских аттестатов и возможностей сдачи ВНО" - рассказала и.о. директора департамента Елена Макаренко. Она отметила, что по всем таким обращениям предоставляются подробные разъяснения.

Донецкая облгосадминистрация в очередной раз подчеркивает, что выпускники девятых и одиннадцатых классов школ, расположенных на оккупированной территории, не смогут получить свидетельство (аттестат) установленного образца.

Для того, чтобы ребенок беспрепятственно смог поступить в высшие учебные заведения, ему необходимо получить государственный документ об образовании. "Напоминаем, что для этого родители должны обратиться в любой городской или районный отдел образования на свободной территории с соответствующим заявлением об оформлении обучения экстерном. Обращаем внимание родителей, что это единственный способ не лишить ребенка возможности дальнейшего получения высшего образования", - подчеркнули в Донецкой ОГА.