На железных дорогах Украины продолжается несанкционированное вмешательство посторонних лиц в обустройство железнодорожного транспорта. Лишь за прошедшие сутки зафиксировано несколько случаев, которые угрожали безопасности движения поездов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", в частности, 10 мая на станции Боярка Юго-Западной железной дороги машинист пассажирского поезда N9 сообщением Киев-Одесса применил экстренное торможение, но не смог предотвратить наезд на деревянное бревно длиной 70 см и шириной 50 см, которое было положено на рельсы. Вследствие наезда было повреждено два локомотива, а также элементы тормозной магистрали в двух вагонах. Поезд был задержан на 2,5 часа. Пассажиры не пострадали.

В тот же день на перегоне Ясиноватая-Кальмиус Донецкой железной дороги машинист дизель-поезда N6071 сообщением Иловайск-Ясиноватая обнаружил кражу 12 стыковых путевых накладок и 24 болтов, которые применяются для скрепления рельсов. Из-за этого поезд был задержан на 1,5 часа. Об этих случаях сообщили правоохранительным органам.

Напомним, вечером 2 мая в Кагарлыкском районе Киевской области во время прохождения пассажирского поезда N168 "Столичный экспресс" сообщением Днепропетровск-Киев сошли с рельсов локомотив и пять вагонов, из которых четыре - пассажирские. Кроме того, были повреждены стрелочный перевод и 200 м железнодорожного пути. Из 510-ти пассажиров четверо были госпитализированы.

В целом же, согласно статистическим данным, в текущем году количество несанкционированных вмешательств в обустройство ж/д (по сравнению с прошлым годом) увеличились почти вдвое. За I квартал 2007 года зафиксировано 4 129 случаев, убытки от них составили 1 млн. 620 тыс.грн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 2 311 таких случаев, убытки от них составили 630 тыс.грн.