В России создан профсоюз "белых воротничков". С инициативой его создания выступили сами офисные работники, потерявшие работу в условиях кризиса.

Как сообщает официальный сайт "Единой России", президентом Общероссийского профсоюза офисного и управленческого персонала на съезде был избран первый замсекретаря президиума генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, председателем - депутат Госдумы, руководитель антикризисной группы единороссов по офисным служащим Владимир Мединский. Съезд также избрал профком в составе 8 человек. В него, в частности, вошли: замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов, первый зампредседателя комитета по труду и социальной политике Ильдар Габдрахманов, исполнительный директор Пенсионного фонда России Павел Аверин и другие.

Цели профсоюза были сформулированы в манифесте "ВМЕСТЕ: организация удесятеряет силы". "Мы работники интеллектуального труда - от секретаря до руководителя организации. Мы те, кого принято называть "белыми воротничками" или офисными работниками, управленцами. И мы заявляем о необходимости защиты своих интересов, прав и свобод. Мы заявляем о создании общероссийского профессионального союза офисных работников и управленческих кадров", - говорится в манифесте.

В документе также отмечается, что офисные служащие не намерены противопоставлять себя работодателям, а решать трудовые споры и устанавливать новые профессиональные стандарты путем совместного поиска решений в ситуации кризиса.

В качестве юридического адреса профсоюза оргкомитет предложил офис на проспекте Вернадского, 37. Участники учредительного съезда также утвердили устав профсоюза и положение о первичных профсоюзных организациях, которые будут созданы в первую очередь в 13 городах-миллионниках и в 20 промышленно развитых городах.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>