Ярославский и Фирташ приобрели картину Демиена Херста за 1,75 млн. евро
Украинские миллиардеры Александр Ярославский и Дмитрий Фирташ приобрели картину самого дорогого и скандального художника современности Демиена Херста "In Love" за 1,75 млн. евро. Каждый заплатил по 50% от этой суммы.
По информации УНИАНа, покупка состялась на днях во время благотворительного ужина, организованного Фондом Елены Пинчук "АнтиСПИД". Средства от продажи картины будут направлены в фонд "АнтиСПИД" на расширение совместного проекта с Фондом Клинтона в Украине. Американский политик приехал в Украину по приглашению Виктора и Елены Пинчуков.
"In Love" воспроизводит форму сердца и выполнена в желтом цвете, глянцевыми красками на полотне. Картина инкрустирована цирконием кубической формы и бабочками. Размер картины - 214х214 см.
Деньги, вырученные от продажи полотна британца, пойдут на закупку экспресс-тестов, позволяющих за 10-15 минут поставить правильный диагноз пациентам, которые прошли тестирование на ВИЧ/СПИД.
Бизнесмены планируют передать картину одному из харьковских детских учреждений, чтобы маленькие украинцы могли приобщиться к последним достижениям мирового изобразительного искусства. Д.Херст бесплатно передал "In Love Фонду "АнтиСПИД".
А.Ярославский - владелец группы DCH и ФК "Металлист", генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012. Досье на миллиардера >>>
Д.Фирташ – совладелец компании "Росукрэнерго". Досье на миллиардера >>>