Сегодня, 28 октября, межпланетная автоматическая станция Cassini пролетит над южным полюсом Энцелада на высоте около 48 километров над поверхностью. Об этом сообщается на подсайте NASA, посвященном миссии к Сатурну и его окрестностям.

Как предполагают эксперты аэрокосмического управления, зонд пролетит сквозь шлейф ледяных частиц, окружающих спутник Сатурна, и происходящих (так считают в NASA) из криовулканов подледного океана Энцелада. Во время сближения с космическим объектом Cassini возьмет пробу этой "атмосферы".

Проба даст возможность исследовать частицы на наличие молекулярного водорода и органических соединений. Помимо этого, исследователи надеются получить косвенные данные о составе и условиях, которые царят в океане под поверхностью Энцелада.

Помимо этого, сотрудников миссии "Кассини" интересует тема извержения криовулканов, данные о которых помогут понять, каким образом происходит распределение льда и других материалов в океане. Напомним, десять лет назад "Кассини" нашел на Энцеладе следы паровых и ледяных извержений из трещин около южного полюса.


При этом, акцентируют внимание планетологи, которые опасаются спекуляций на эту тему, исследования Cassini не предполагают поисков внеземной жизни.

По предварительным данным, химсостав выбросов из океана и его гидротермальная активность "благоприятны" для появления жизни. Компьютерное моделирование показало, что под поверхностью замороженного спутника Сатурна, возможно, есть участки, где вода прогревается до 90 градусов по Цельсию.

Основное отличие жидкости в океане Энцелада от океанов Земли заключается в том, что там растворена не только соль, но и сода. Как отмечают исследователи, сходные с океаном спутника Сатурна условия обнаружены в калифорнийском озере Моно, где нет никакой жизни, кроме некоторых видов бактерий.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.