Шотландский "Абердин" очень достойно выглядел в домашнем матче 1/16 финала Кубка UEFA с грозной "Баварией" и добился почетной ничьей.

Читайте нас в Telegram: главные новости коротко

Как сообщает пресс-служба UEFA, в увлекательном поединке на стадионе "Питтодри" шотландцы дважды выходили вперед, однако гости неизменно отыгрывались. Хозяева забили два мяча благодаря точным ударам 18-летних Джоша Уокера и Оматсона Алуко, однако голы Мирослава Клозе и Хамита Алтынтопа обеспечили команде Оттмара Хитцфельда комфортный результат в преддверии ответной встречи через неделю.

Матч начался на высоких скоростях, и Лука Тони мог отличиться уже на третьей минуте, но его удар после скидки Кристиана Лелля блокировал Алан Мэйбери. Вскоре сам Лелль выстрелил с 25 метров, заставив вступить в игру голкипера Джэйми Лэнгфилда. Хозяева ответили на это результативной атакой на 24-й минуте - Алуко выложил мяч под удар Уокеру, который не оставил никаких шансов Михаэлю Рензингу.

"Бавария" тут же бросилась восстанавливать равновесие. Клозе не попал в цель после подачи Алтынтопа, а на 29-й минуте форвард сборной Германии послал мяч в сетку ударом с полулета, откликнувшись на скидку головой в исполнении Тони. Затем немцы упустили еще несколько хороших моментов - сплоховали Клозе и Зе Роберто. "Абердин" наказал мюнхенцев за расточительность - за четыре минуты до перерыва Алуко откликнулся на передачу Ли Миллера, обыграл Лелля и направил мяч под Рензингом.

После возобновления встречи "Бавария" завладела инициативой. На 55-й минуте Мэйбери сыграл рукой в своей штрафной после навеса Зе Роберто, и арбитр справедливо указал на "точку". Лэнгфилд отразил выстрел Алтынтопа, но турецкий полузащитник не выключился из игры и успел на добивание - 2:2. Вышедший на замену Лукас Подольски мог принести гостям победу, но в этом эпизоде Лэнгфилд был более удачлив. На последней минуте свой шанс упустил Тони, и в итоге соперники разошлись миром.