В 11-м туре баскетбольной Суперлиги Украины БК "Киев" одолел своего самого принципиального соперника по первенству страны - мариупольский "Азовмаш" и, таким образом, закончил первый круг Чемпионата на первом месте и без единого поражения.

Как сообщает пресс-служба киевского клуба, хозяева сходу противопоставили оппонентам весьма агрессивную защиту, во многом благодаря которой оформили стартовый рывок 11:6. В эти минуты отлично проявил себя Артур Дроздов - капитан "волков" дважды точно завершил атаки своей команды, вдобавок "наградив" эффектным блок-шотом Таюса Эдни.

К сожалению, еще в дебюте поединка травму получил Пух Джетер, в связи с чем на позиции первого номера появился Владимир Крстич. Надо признать - хорватский защитник полностью справился как с "дирижерскими" функциями в нападении, так и с опекой своего визави (Эдни) в защите. На первый перерыв киевляне ушли в роле лидеров - 28:24.

Старт второго игрового отрезка также прошел под диктовку киевлян. После очередного дальнего попадания хозяев (на сей раз – в исполнении Маркоишвили) разница в счете достигла 11 пунктов. Однако развить свой успех киевлянам не удалось. В критический момент с лучшей стороны себя проявил Егор Мещеряков. Белорусский форвард мариупольцев исправно поражал кольцо как из трехсекундной зоны, так и с периметра. В результате, по завершении первой половины поединка преимущество "волков" исчислялось лишь шестью очками - 49:43.

Дабы попытаться сбить ритм атак хозяев, в третьем игровом отрезке мариупольцы "стали зоной". Но такой тренерский ход Сергея Завалина не возымел должного эффекта: все тот же Стэк, а также Джекоб Джекс продемонстрировали, что хоть и являются игроками передней линии, обладают весьма неплохим дальним броском. К тому же, вернулся в игру Джетер, тут же пополнивший командную копилку шестью очками - 70:53.

Когда же в очередной раз свои снайперские качества проявил Фейсон (к слову, в отчетной игре Маркус очень продуктивно поработал и в борьбе за подбор), отставание "львов" достигло внушительной отметки в 21 очко - 77:56. Правда, в концовке встречи киевляне все-таки заставили родные трибуны немного поволноваться: несколько раз позволив соперникам забить "два плюс один", хозяева предоставили "Азовмашу" возможность сократить отставание до семи пунктов. Однако после тайм-аута, взятого Томо Махоричем, ход поединка вновь вернулся на круги своя. В итоге - 87:76 за киевлянами.