Знаменитый норвежец Оле-Эйнар Бьорндален выиграл 10-километровый спринт на этапе Кубка мира по биатлону, который с 6 по 9 марта проходит в Ханты-Мансийске.

Многократный олимпийский чемпион и чемпион мира не допустил ни одного промаха на двух огневых рубежах и пришел к финишу через 25 минут 24,9 секунды. "Серебро" завоевал еще один норвежец - двукратный золотой призер последнего чемпионата мира Эмиль-Эгле Свендсен, проигравший своему соотечественнику 10 секунд, - передает РИА "Новости".

Третье место занял россиянин Андрей Маковеев, который не закрыл одну мишень из положения стоя и уступил О.Бьорндалену 32,5 секунды. В первую десятку попали еще три российских биатлониста. Дмитрий Ярошенко (отставание 49,4 секунды) стал пятым, Николай Круглов (+59,2) - шестым, Алексей Чурин (+1.17,9) - 10-м. Максим Максимов - 24-й, Артем Гусев - 28-й, три промаха на втором огневом рубеже отбросили Ивана Черезова на 32-е место, Андрей Прокунин - 37-й.

О.Бьорндален заработал 50 баллов в общий зачет Кубка мира, упрочив свое и без того безоговорочное лидерство в текущем сезоне. В активе норвежца стало 785 очков, у находящегося на втором месте Д.Ярошенко теперь 626 баллов. Э.Свендсен (541) вытеснил из первой тройки Максима Чудова (541), который в Ханты-Мансийске не выступит из-за болезни.