Сборная Испании со счетом 2:1 обыграла команду Чили в матче третьего круга группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Таким образом, обе команды набрали шесть очков в группе Н , но испанцы заняли первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Чилийцы подошли к этому матчу в статусе лидера группы, и их вполне устраивала ничья. Испанцам же нужно было только побеждать, да еще и надеяться на благоприятный исход в параллельном матче Швейцарии и Гондураса.

Впрочем, чилийцы сразу показали, что не собираются играть на ничью и первыми создали опасный момент. Марк Гонсалес совершил рейд по правому флангу, прострелил в штрафную на Босежура, но тот не смог как следует пробить. Спустя минуту Эстрада выстрелил метров с 30-ти, и мяч просвистел рядом со штангой.

Испанцы ответил своим моментом только на 24-й минуте, но сразу открыли счет. Чилийский голкипер Браво выбежал из штрафной, чтобы помешать прорыву Торреса, но выбил мяч прямо на Вилью, который метров с 40 запустил снаряд в пустые ворота. Хороший шанс был у чилийцев отыграться, когда Босежур фактически вышел один на один с Касильясом, но Пике в последний момент успел выбить мяч на уголовой. На 38-й минуте испанцы удвоили счет. Вилья прорвался левым флангом, отдал пас на Иньеста и тот от линии штрафной отправил мяч в нижний угол ворот Браво. В этой же атаке арбитр зафиксировал нарушение правил Эстрады на Торресе, который бежал параллельным курсом с Иньестой, и удалил чилийца.

Чилийцы сократили счет на первой минуте второго тайма. Миллар пробил с линии штрафной площади, мяч срикошетил от колена Пике и влетел под перекладину. Испанцы в целом больше владели преимуществом, но играли в невысоком темпе и моментов создавали немного. В итоге матча завершился победой чемпионов Европе, но в плей-офф вышли обе команды.

В 1/8 финала сборная Испании сыграет с Португалией, а чилийцы встретятся с Бразилией.