Признаться, "Динамо" удивило! Игрой, настроем, борьбой, желанием. И, конечно, результатом! Давно болельщики не видели такой команды - постоянно устремленной в атаку и без остатка отдающейся игре. Удача улыбнулась тому, кто ее больше заслуживал. "Спартак" ничем не удивил, его гол в начале встречи еще более раззадорил киевлян, давно жаждущих заявить о себе в футбольной Европе. Четыре мяча и как минимум вдвое больше нереализованных моментов – в этот вечер динамовцы полностью превзошли соперника и с оптимизмом могут смотреть на ответный матч.

Первые десять минут встречи были нервозные. Динамовцы больше владели мячом, старались комбинировать и адаптироваться к непривычному искусственному покрытию. Спартаковцы тоже вперед не лезли, предпочтя отдать центр поля и быстрыми проходами полузащитников или диагональными передачами переходить в атаку. Первая же комбинация москвичей закончилась взятием ворот. Александр Шовковский кулаком выбил мяч в поле, игроки не успели выйти, как мяч снова вернулся в штрафную, где ускользнувший от Папе Диакате Никита Боженов четко его принял и отправил в дальний угол. Стоит отметить, это была первая и последняя грубая ошибка Папе в отчетной встрече. Больше сенегалец в авантюрах замечен не был, большую часть времени опекал самого грозного форварда соперника Романа Павлюченко, не дав тому развернуться ни на шаг. В итоге Станислав Черчесов был вынужден был заменить своего капитана, - сообщает пресс-служба киевского клуба.

К чести динамовцев, пропущенный мяч никак не повлиял на их игровой настрой, и разведя мяч с центра поля всей командой пошли на ворота Стипе Плетикосы. Настоящим лидером в атаке был Артем Милевский. Кажется, для этого парня ничего не стоит обойти одного, двух или трех защитников. Но если раньше Артем это делал преимущественно на небольшом участке поля, то в Москве продемонстрировал скоростной дриблинг.

В первом тайме киевляне сравняли счет и вышли вперед. Отрадно, что после этого команда не остановилась, не начала тянуть время и довольствоваться гостевым преимуществом в один мяч. Прекрасно сыграла средняя линия. Огнен Вукоевич стал настоящим хозяином центра поля, не уступая сопернику ни один мяч, ни одну пять лужниковской "травы". Фланги без устали "утюжили" Эль Каддури и Милошщ Нинкович. Бадр поймал настоящий кураж успевая отрабатывать "от ворот до ворот", буквально замотал опекуна и отметился голевым пасом на Исмаэля Бангура в начале второго тайма. Не так ярко выглядел Александр Алиев, но свою работу выполнил достойно. При счете 3:1 вместо Александра Юрий Семин выпустил больше ориентированного за защиту Тибериу Гиоане. Не стоит забывать, что у А.Алиева практически нет еврокубкового опыта и, тем более, матчей такого уровня.

Самые лесные слова стоит отвести И.Бангура. Может его взаимопонимание с А.Милевским еще далеко от идеала, прогресс в игре нападающего налицо. Все 88-й минут форвард держал в напряжении защиту, цепляясь за каждый мяч и неустанно находясь в поисках шанса. В середине первого тайма И.Бангура, как вознаграждение за настойчивость, воспользовался грубой ошибкой Сантоса Моцарта. Забив два мяча, гвинеец записал на свой счет и результативную передачу. После шестиматчевой безголевой серии на старте сезона форварда "прорвало" – гол "Ворскле", два - "Спартаку"...

Самых лестных слов заслуживает Ю.Семин. За грамотный выбор состава, тактику на игру, умение работать над ошибками... Впрочем, как заметил наставник после матча, на "Лужниках" был всего лишь первый тайм. И через две недели в Киеве ни в коем случае нельзя расслабляться.

С поля динамовцы уходили под аплодисменты трибун. Причем как "бело-синих", так и "красно-белых". В Москве умеют ценить настоящий футбол, который в этот вечер показала команды Ю.Семина. Спасибо за игру, до встречи в Киеве 27 августа, на "Динамо" - "Спартак".