Киевское "Динамо" на выезде обыграло голландский "Алкмаар" со счетом 2:1 в матче третьего круга группового раунда Лиги Европы-2010/2011. Команда Олега Лужного одержала первую победу в турнире и поднялась на второе место в группе Е.

Динамовцев в этом матче устраивала только победа, и они с первых минут бросились атаковать ворота Ромеро, сумев забить быстрый гол. На 16-й минуте Роман Еременкос правого фланга прострелил в штрафную, где Артем Милевский в касание переправил мяч в ворота.

После забитого гола динамовцы почему-то отошли на свою половину поля, за что и поплатились. Сначала Максим Коваль выручил свою команду, после того как Жонатас оказался один на один с нашим голкипером. Но через минуту уже и Коваль оказался бессилен после удара Фалькенбурга в дальний угол.

Киевлян такой ход событий не смутил, и они вновь вышли вперед еще до перерыва. Все началось с удара Еременко, который Ромеро с трудом перевел на угловой. После подачи корнера Хачериди выпрыгнул выше всех в штрафной и отправил мяч под перекладину. Голландцы едва не сравняли счет во второй раз, но Коваль спас "Динамо" после удара Схаарса.

Второй тайм хозяева поля начали активнее и минут десять динамовцы только отбивались. Сначала Михалик не дал пробить Фалькенбургу, а затем Бетао помешал Схаарсу, который мог забивать с нескольких метров.

Киевлянам ненадолго удалось отодвинуть игру от своих ворот, но в атаке у них ничего не получалось. А вот в защите проблемы становились все серьезней. После провала в центре обороны Жонатас пробил головой с нескольких метров, но мяч прошел мимо ворот. Затем Коваль ошибся на выходе при подаче со штрафного, мяч в итоге отлетел к кому-то из игроков "Алкмаара", но его удар с линии ворот вынес Алмейда.

Заметно было, что "Динамо" уже традиционно подсело физически во втором тайме. Наши защитники не успевали за своими оппонентами, и те буквально обстреливали ворота Коваля. Благо эти удары шли мимо ворот. У динамовцев в атаке был хороший шанс в самом конце игры, когда Еременко и Милевский выходили на одного защитника, но Роман не отдал пас, а решил обыграть соперника, после чего мяч потерял.

Арбитр добавил к основному времени больше пяти минут, в течение которых голландцы еще и остались в меньшинстве, а Еременко не использовал еще один голевой момент. Киевляне все же удержали победный счет, одержав первую победу на групповом этапе.

Следующий матч "Динамо" и "Алкмаар" сыграют в Киеве 4 ноября.

Напомним, в других матчах с участием украинских команд харьковский "Металлист" переиграл генуэзскую "Сампдорию" - 2:1, а львовские "Карпаты" уступили испанской "Севилье" - 0:1.