Киевское "Динамо" со счетом 2:1 на выезде обыграло болгарский "Литекс" в первом матче решающего квалификационного раунда Лиги Европы-2011/2012.

Юрий Семин по-прежнему ищет оптимальное сочетание игроков в обороне и на эту игру поставил пару центральных защитников Бетао-Юссуф. Вместо травмированных Шевченко и Гусева место в стартовом составе получили Милевский и Нинкович. Именно двое последних и соорудили гол в ворота "Литекса" уже на 7-й минуте матча. Милевский заработал пенальти, а Нинкович четко реализовал 11-метровый.

Но болгары долго не горевали и отыгрались через шесть минут. Янев получил мяч после скидки партнера на линии штрафной и выстрелил точно в верхний угол ворот - Шовковский был бессилен. "Литекс" стал играть смелее и уже через пять минут Янев едва не оформил дубль, но к счастью мяч прошел рядом со штангой. Затем Бодрову совсем немного не хватило, чтобы точно пробить головой после флангового навеса. Динамовцы играли без скорости, а о каких-то комбинациях можно было только мечтать. Абсолютно незаметен был Ярмоленко, Идейе отбегал тайм без мяча.

Во втором тайме болгары продолжили обстреливать ворота Шовковского с дальних дистанций, а у динамовцев в атаке мало что получалось, а свои редкие моменты киевляне не использовали, как это было с Ярмоленко, который пробил выше ворот с десяти метров. И все-таки динамовцы сумели организовать одну блестящую атаку, которая и принесла им в итоге победу. Милевский на линии штрафной отдал пас пяткой на Еременко, тот в касание навесил на Идейе и нигериец забил свой первый гол в еврокубках. Могли киевляне победить и крупнее, но Аруна уже в дополнительное время пробил рядом со штангой, хотя мог и обыграться с партнером. Тем не менее, выездная победа оставляет нашей команде отличные шансы на выход в групповой раунд.

Ответная игра состоится через неделю в Киеве.

Напомним, "Ворскла" дома со счетом 2:1 победила бухарестское "Динамо", "Карпаты" в гостях уступили греческому ПАОКу - 0:2, "Металлист" сыграл в нулевую ничью с французским "Сошо", а "Днепр" в Лондоне был разгромлен 0:3.

Футбол: все новости>>>