Киевское "Динамо" одержало трудную победу в первом полуфинале Кубка Украины над донецким "Металлургом" со счетом 2:1.

Действующий обладатель титула в родных стенах едва не подарил ничью гостям из "Металурга" после того, как очередная ошибка их кипера Александра Шовковского привела к курьезному голу лучшего бомбардира команды гостей Александра Косырина. На 57-й минуте форвард удачно пробил с лету метров с 20, и мяч, скакнув о газон перед самыми руками А.Шовковского, влетел в сетку. Впрочем, в концовке первого тайма хозяева успели открыть счет. После навеса со стандарта Карлоса Корреа ударом головой отметился Олег Гусев.

Ничейный результат никак не устраивал хозяев, которым перед выездом в Донецк необходимо было создать хотя бы небольшой гандикап. "Динамо" взвинтило скорости и создало несколько опасных моментов в штрафной "Металлурга", поочередно выводя на ударную позицию Максима Шацких, Александра Кравца и все того же Гусева.

Однако отличиться, в конце концов, удалось вышедшему на замену Александру Алиеву, который, получив мяч на входе в штрафную, развернулся и мягким касанием перебросил его через распластавшегося на газоне Владимира Дишленковича - 2:1.

Напомним, в другом полуфинале донецкий "Шахтер" также со счетом 2:1 обыграл одесский "Черноморец".