Донецкий "Шахтер" проиграл в матче 24-го тура Премьер-лиги с киевской "Оболонью" со счетом 0:1. Для "горняков" это поражение стало первым домашним проигрышем с апреля 2008 года и вообще первым - на поле "Донбасс Арены". "Пивовары" осуществили, казалось, невозможное - дважды в сезоне победили команду Мирчи Луческу. Поединок первого круга завершился с таким же счетом в пользу подопечных Сергея Ковальца.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, после разгромного поражения от "Барселоны" (1:5) в первой четвертьфинальной встрече Лиги чемпионов Луческу существенно обновил стартовый состав. Потратив некоторое время на то, чтобы сыграться, хозяева стали угрожать воротам Александра Рыбки. Сначала голкипер киевлян не дал забить Эдуардо, который вышел один на один, а затем в стойку попал Жадсон.

На 61-й минуте гости остались в меньшинстве. Вадим Панас пробил по воротам после свистка и получил второе предупреждение. Кроме того, ликвидируя очередной опасный момент, травмировался Рыбка. Однако "Шахтер" не извлек выгоды из кадровых проблем соперника. Более того, за четыре минуты до конца Сергей Кучеренко со штрафного попал в правый верхний угол ворот Рустама Худжамова, принеся сенсационную победу своей команде. Спасти хозяев в компенсированное время мог Ярослав Ракицкий, но после его удара головой резервный голкипер Игорь Березовский вытащил мяч из нижнего угла.