Комитет арбитров Федерации футбола Украины, ссылаясь на информацию от инспекторов, констатирует, что рефери матчей "Таврия" - "Ворскла" (1:0) и "Закарпатье" - "Металлист" (0:1) допустили грубые ошибки, которые повлияли на итог встреч.

Как сообщает пресс-служба ФФУ, в обоих случаях - Анатолий Жосан в Симферополе и Сергей Березка в Ужгороде - при счете 0:0 не назначили 11-метровые удары в сторону ворот соответственно "Таврии" и "Металлиста". В итоге оба служителя Фемиды, получив негативные оценки за обслуживание поединков, по горячим следам отстранены от проведения четвертьфинальных матчей Кубка Украины.

Как рассказал глава Комитета арбитров Виктор Дердо, эпизоды с неназначенными пенальти будут проанализированы во время учебно-тренировочных сборов арбитров, накануне весенней части соревнований. Вместе с тем к судьям крымского матча существует еще ряд претензий. Например, по мнению специалистов, А.Жосан не в полном объеме применил дисциплинарные санкции к футболистам, принимавшим участие в потасовке в конце матча. А четвертый арбитр Даниленко не проинформировал делегата и инспектора ФФУ о серьезном конфликте между представителями тренерских штабов обеих команд уже после финального свистка.

В.Дердо подчеркнул, что возглавляемая им структура и в дальнейшем будет действовать максимально прозрачно, понятно и оперативно, без замалчивания негативных фактов в работе судей. Что же касается собственное непосредственного наказания А.Жосана и С.Березки, об этом станет известно в конце недели, когда на очередном заседании Комитета арбитров утвердят санкции согласно Дисциплинарным правилам ФФУ.