Уже в воскресенье на Чемпионате Европы может быть использовано новое правило определения команды, получающей путевку в четвертьфинал. Вчера чехи уступили сборной Португалии - 1:3, а турки обыграли швейцарцев - 2:1, при этом оба победителя отличились в добавленное время.

Таким образом, сборные Чехии и Турции имеют равное количество очков и равное количество забитых и пропущенных мячей. Согласно статье 7.08 официального Регламента Чемпионата Европы 2008 года, если команды с одинаковыми показателями встречаются в последней встрече группового этапа и в течение 90 минут не могут определить победителя, они приступают к серии 11-метровых.

Статья 7.08 Регламента Чемпионата Европы говорит: "Если команды, набравшие равное количество очков, а также забившие и пропустившие одинаковое количество голов, играют в заключительной встрече группового этапа и им не удается выявить сильнейшего по ее завершению, победитель определяется в серии пенальти, если только еще одна команда в группе не имеет столько же очков".

Сборная, занявшая второе место в группе А, 22 июня в Вене сыграет с победителем группы В. Португалия, обеспечившая себе первое место в квартете А, померится силами со второй сборной группы В.