Георгиос Карагунис вывел свою команду в плей-офф (фото: ЕРА)

Сборная Греции со счетом 1:0 обыграла команду России в матче третьего тура группового раунда Евро-2012. Таким образом, греки набрали четыре очка и заняли второе место в группе А. У россиян также четыре очка, но "эллины" выходят в четвертьфинал по результатам личной встречи.

Греки, имевшие призрачные шансы на плей-офф, с первых минут бросились атаковать ворота соперника. Уже к седьмой минуте голкипер Малафеев дважды по-настоящему спас свою команду, после ударов Кацураниса и Торосидиса. Россияне не стали тянуть с ответом и Кержаков прицельно бил в дальнюю "девятку" с линии штрафной, но мяч прошел чуть выше.

К середине тайма больше владеть стали россияне, которые больше комбинировали в центре, сбивая атакующий натиск соперника. Все передачи россиян были нацелены на Кержакова, но форвард упорно третью игру подряд не мог открыть счет забитым голам. В конце тайма арбитр имел основания назначить пенальти в ворота греков, за то, что Карагунис придержал в штрафной Широкова, но свисток рефери промолчал. Перед самым перерывом дальним ударом отметился и Жирков, но мяч просвистел над перекладиной.

Казалось, что первый тайм так и завершится вничью, но греки уже в добавленное время повели в счете. Карагунис получил мяч из аута, Жирков потерял свою позицию, и греческий ветеран, войдя в штрафную, пробил точно низом под рукой Малафеева.

В перерыве Адвокаат снял с игры Кержакова, выпустив на его место Павлюченко, но начало второго тайма все равно осталось за греками. Дважды на ударной позиции был Самарас, но оба раза бил неточно. Затем Торосидис воспользовался очередной ошибкой Жиркова, делал классный прострел на Самараса, но Анюков в последний момент выбил мяч.

Лишь к середине второго тайма россияне начали огрызаться своими атаками. Тренер россиян бросил в бой еще одного форварда - на поле появился Погребняк. Россияне много атаковали и самое главное много моментов создали, один Дзагоев трижды мог забить, но греки устроили "Сталинград", окопавшись всей командой в своей штрафной и таки удержали победу, а с ней и путевку в плей-офф.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"