Сборная Германии со счетом 4:0 обыграла команду Австралии в первом матче группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Это первый крупный результат, зафиксированный на нынешнем турнире.

Уже на третьей минуте матча австралийцы получили великолепный шанс открыть счет. Ричард Гарсия остался один в штрафной площади после подачи углового, но, получив мяч, с нескольких метров пробил в защитника.

Немцы тут же ответили своим выпадом. Мирослав Клозе после ошибки австралийских защитников сильно пробил по центру, но Марк Шварцер справился. А уже через минуту Германия повела в счете. Томас Мюллер по правому флангу ворвался в штрафную, отдал пас на левый фланг, где никем неприкрытый Лукас Подольски с левой вколотил мяч в ворота.

Проходит менее 20 минут и Клозе делает счет 2:0. Филипп Лам с левого фланга сделал великолепный навес в штрафную, и Мирослав головой отправляет мяч в ворота, опередив защитника и голкипера. В следующей атаке едва не забил Мезут Озил, но Лукас Нэйлл спас Австралию от разгрома, выбив мяч из пустых ворот.

Немцы уверенно вели игру, молниеносно переходя от обороны к атаке, и австралийцы просто не успевали за перемещениями игроков группы атаки. На перерыв команда Йоахима Лева вполне могла уйти, ведя в счете 4-5 мячей.

В начале второго тайма спорный момент случился в штрафной сборной Германии. Лам сыграл рукой в борьбе за мяч, но судья посчитал, что нарушения не было. На 57-й минуте «соккеруз» остались в меньшинстве. Один из лидеров команды Тим Кэхилл получил красную карточку за грубый подкат и теперь, скорее всего, пропустит два матча.

Немцы же продолжали гнуть свою линию, обстреливая ворота соперника, и лишь мастерство Шварцера и транжирство Клозе вместе с Подольски спасали Австралию от третьего мяча. Но продолжалось это до тех пор, пока дебютант Томас Мюллер на 68-й минуте не забил свой первый мяч за сборную после сольного прохода. Спустя две минуты только вышедший на замену Какау первым же касанием довел счет до 4:0, ассистировал ему Озил. На этом немцы успокоились и спокойно довели игру до финального свистка.

Напомним, в другом матче этой группы сегодня сборная Ганы со счетом 1:0 обыграла команду Сербии.