Сборная Голландии со счетом 2:1 обыграла команду Словакии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. Таким образом, голландцы выходят в четвертьфинал турнира, а словаки отправляются домой.

В стартовом составе голландцев впервые на это чемпионате мира вышел Арьен Роббен и именно он открыл счет уже на 18-й минуте игры. Снейдер сделал диагональный пас через все поле на форварда "Баварии", тот принял мяч, сместился с правого фланга в центр, обошел двух защитников и точно пробил в ближний угол, голкипер до мяча не дотягивается.

После забитого мяча, как и в предыдущих матчах, голландцы спокойно отошли в оборону в ожидании своего очередного шанса. Словаки пытались комбинировать, но не создали ни одной толковой атаки, и даже до штрафной площади доходили считанные разы.

Второй тайм начался с двух опаснейших моментов у ворот Словакии. Сначала Робен пробивал в нижний угол и голкипер на удар среагировал, а затем Муха спас свою команду, отбив мяч Ван Боммеля с нескольких метров. Словаки ответил ударом Штохп род перекладину, но Стекеленбург с трудом перевел мяч на угловой. Затем Виттек оказался один на один с голкипером, но переиграть его не сумел. За пять минут до конца игры все же дождались еще одного момента и забили второй мяч. Куйт получил пас на левом фланге, вошел в штрафную и отдал пас на Снейдера, который спокойно переправил мяч в ворота.

И все же словаки сумели отыграться за шесть секунд до окончания матча. Арбитр назначил пенальти в ворота Стекеленбурга и Витек реализовал 11-метровый удар, забив свой четвертый мяч на турнире.

Соперником сборной Голландии в 1/4 финала будет победитель пары Бразилия - Чили, которые сыграют сегодня в 21:30 по киевскому времени.