Сборная Испании со счетом 1:0 обыграла команду Хорватии в матче третьего тура группового этапа Евро-2012. Таким образом, испанцы набрали семь очков и заняли первое место в группе С. Хорваты с четырьмя очками не вышли из группы.

Испанцев в этом матче устраивала и ничья, и с первых минут они не стали форсировать события, спокойно контролирую мяч. Чемпионы Европы первыми отметились у ворот соперника к 12- минуте. Иньеста получил отличный пас от Хави и сильно бил в нижний угол, но Плетикоса намертво забрал мяч. Затем Торрес врывался в штрафную, бил практически с нулевого угла и попал в голкипера.

Хорваты ответил лишь в середине тайма. Модрич исполнил хорошую диагональ на Праньича, тот уже в штрафной прицельно пробивал в нижний угол, но Касильяс был на чеку. Впрочем, это был едва ли не единственный опасный момент команды Славена Билича до перерыва. Испанцы же могли забить еще дважды, но оба раза Торрес неудачно использовал свои моменты.

В начале второго тайма хорваты едва не повели в счете. Модрич убежал по флангу от защитника, навесил в штрафную и Ракитич, казалось, бил наверняка, но Касильяс сотворил великолепный сэйв. Хорваты взвинтили темп, атакуя флангами, но все атаки сводились к однообразным навесам в расчете на гренадерские данные Манджукича.

Хорваты рисковали, шли вперед большими силами и были близки к забитому голу. Перишич мог забивать после навеса Манджукича, но снова выручил Касильяс. А Чорлука просто не попал в дальний угол, обыграв перед этим Бускетса.

Увлекшись атаками, хорваты пропустили смертельный удар за две минуты до конца основного времени. Вышедший на замену Навас, точным ударом завершил комбинацию Иньесты и Фабрегаса.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"