Сборная Италии со счетом 2:0 обыграла команду Ирландии в матче третьего тура группового раунда Евро-2012. Таким образом, итальянцы набрали пять очков и заняли второе место в группе С.

Итальянцы неспешно начали первый тайм, как будто им не очень-то нужна была победа. Они больше владели мячом, но до опасных моментов не доходило до середины тайма. Лишь на 31-й минуте ди Натале сам себе создал классный момент, обыграл в штрафной вратаря, но с острого угла не попал по пустым воротам. То, что не удалось одному форварду, успешно исполнил его партнер по атаке. На 35-й минуте Кассано пробил после подачи углового и мяч от перекладины ударился в газон за линией ворот.

Во втором тайме итальянцы продолжали давить на ворота соперника, но ди Натале в этот вечер катастрофически не везло с реализацией моментов, да Гивен в воротах был надежен. Ирландцы лишь изредка устраивали вылазки в штрафную соперника, и угрожали воротам Буффона в основном со "стандартов". Правда, особого успеха у ворот соперника "зеленые" не достигли.

Но ближе к концу матча итальянцы серьезно подсели физически и моменты у ворот Буффона стали возникать чаще. Хорошим плотным ударом отметился Эндрюс, но Буффон мяч забрал, а затем рефери зафиксировал фол в атаке, когда Лон выиграл верховую борьбу у итальянского вратаря.

Впрочем, итальянцы на классе удерживали свое преимущество, а за минуту до конца еще и получили численное большинство. Эндрюс за разговоры с арбитром получил второе предупреждение и отправился отдыхать. Через минуту Балотелли забил второй мяч после подачи углового, поставив точку в этом матче.

Спецпроект "Чемпионат Европы по футболу 2012"