Украинский гроссмейстер Василий Иванчук, который недавно разобрался с одним из претендентов на мировую шахматную корону Веселином Топаловим, в воскресенье, 1 июня, одолел и действующего чемпиона мира.

Читайте нас в Telegram: главные новости коротко

Как сообщает "Чемпион", в традиционном турнире из быстрых шахмат "Ciudad de Leon", который уже в 21 раз проводится в испанском Леоне, в этом году вместе с В.Иванчуком принимали участие индиец Вишванатан Ананд (первый в рейтинге ФИДЕ - 2803), Алексей Широв, латвиец который сейчас представляет Испанию (2740) и испанец Франсиско Вальехо (2684).

Турнир проходит по нокаут- системе в два круга: два полуфинала и финал. Матчи составляются из 4-х партий с контролем времени по 20 минут каждому из соперников с добавлением 10 секунд после сделанного хода. В случае ничейного результата для определения победителя играются дополнительные партии в блиц.

В полуфинале В.Иванчук уверенно победил А.Широва - 3:1. Украинец получил победу сначала белыми, потом черными - дело было сделано, и две последних партии закончились с ничейным результатом.

Для определения победителя в полуфинальной паре Ананд - Вальехо понадобились дополнительные партии. В основных четырех было две ничьих и по одной победе каждого из соперников. В блицах индиец был более сильный - общий счет 3,5-2,5.

И вот в финальной серии украинец одолевает В.Ананда, который, кстати, побеждал на лионском турнире уже 6 раз В первой партии В.Иванчук играя черными победил чемпиона мира, однако во второй уступил. Третья партия закончилась с ничейным результатом. И вот в четвертой, теперь уже белыми, В.Иванчук побеждает Поединок двух топ-гроссмейстеров закончился победой украинца - 2,5:1,5.