Второй день Кубка Украины по плаванию, проходящий в Днепропетровске, начался с мини-сенсации. Яна Клочкова, стартовавшая на стометровке баттерфляем, стала лишь бронзовым призером.

Первенствовала же в этой дисциплине Любовь Король, вслед за которой бортика коснулась Екатерина Зубкова. Теперь запорожская спортсменка, перенесшая в прошлом сезоне травму, будет защищать честь Украины на Чемпионате Европы в Голландии.

Как сообщает газета "Спорт-Экспресс в Украине", вчера также состоялась новая дуэль брассистов Олега Лисогора и Игоря Борисика. Напомним, что на недавнем Чемпионате Европы на короткой воде Борисик на стометровке выиграл "золото", оставив титулованного соотечественника на четвертой позиции. Реванша в днепропетровском классическом бассейне не вышло: финишным спуртом Борисик вырвался вперед. При этом его результат (1.00,96) на 18 сотых был хуже личного рекорда.

Интересная борьба развернулась на 50-метровке вольным стилем между Анной Дзеркаль, Оксаной Сериковой и Дарьей Степанюк. В итоге "золото" завоевала более опытная Серикова. Опыт взял верх и в соревновании "брассисток" на стометровке: Ирина Амшенникова стала первой, на "корпус" опередив Екатерину Зубкову, для которой это был уже второй старт за день, и завершила год на мажорной ноте.

А вот заплыв мужчин той же специализации на вдвое большей дистанции наверняка добавил головной боли тренерам сборной. Фаворит Андрей Олейник показал лишь 4-тый результат, а первенствовал здесь Андрей Никишенко, для которого эта победа стала первой серьезной в карьере.

Наталья Худякова, хоть и показала далеко не лучший результат, сопротивления со стороны соперниц на 400 метрах вольным стилем не ощущала.

Ну а завершил программу второго дня соревнований Кубка Украины по плаванию заплыв "вольников" на полтора километра. Всю дистанцию харьковчане Снитко и Лутченко прошли вместе, а на финише быстрее оказался первый из них.