5 апреля состоялись два матча 1/4 финала Лиги чемпионов-2010/2011. Не блещущий в бундеслиге "Шальке-04" в пух и прах разбил действующего обладателя трофея "Интернационале". Голы Эммануэля Адебайора, Анхеля Ди Марии и Криштиану Роналду приговорили "Тоттенхэм" к разгромному поражению в Мадриде, которое, по сути, ставит крест на амбициях англичан в Лиге чемпионов. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"Интер" - "Шальке" 2:5Хозяева фантастически начали матч, забив уже на первой минуте очень красивый гол. В дебютной атаке Эстебан Камбьяссо длинной передачей с левого края бросил в прорыв Милито, которого опередил Мануэль Нойер. Голкипер из-за пределов штрафной площади в прыжке выбил головой мяч в центральный круг, сделав отличный подарок Станковичу, который без раздумий с лету поразил пустые ворота. На 17-й минуте счет стал равным. Удар головой Кириакоса Пападопулоса после розыгрыша углового бразильский голкипер "нерадзурри" парировал, однако на добивании расторопнее всех оказался 19-летний защитник Жоэль Матип, забивший свой первый гол в сезоне.

"Интер" отдал предпочтение длинным передачам в расчете на мастерство Милито, а "Шальке", отрядив основные силы в оборону, пытался действовать на контратаках. При такой игре первым сработал тактический ход итальянцев. Уэсли Снейдер на 34-й минуте забросил мяч на правый край штрафной, откуда Камбьяссо сделал скидку на Милито, и аргентинский форвард, которого немецкие защитники оставили в одиночестве, с нескольких метров расстрелял Нойера. Однако команда Леонардо радовалась недолго. За пять минут до перерыва Эду ушел от опеки Киву и со второй попытки заставил капитулировать Жулио Сезара.

Вторую половину встречи "Интер" начал с места в карьер. Дважды в течение трех стартовых минут миланцы обязаны были выходить вперед, однако Милито и Самюэль Это'о свои шансы не использовали. В обоих эпизодах партнерам ассистировал Снейдер, но аргентинец, выйдя один на один с голкипером, пробил мимо ворот, а камерунец, оставив в дураках защитника, не смог повторить этот трюк с Нойером.

За разбазаривание моментов хозяева были наказаны мгновенно. Джефферсон Фарфан нашел на линии штрафной Рауля, тот неожиданно развернулся и в борьбе с защитником поразил ближний угол. Не успели подопечные Леонардо опомниться, как пропустили снова. Хурадо прорвался правым флангом и прострелил на набегавшего параллельным курсом Эду, которого опередил Андреа Раноккия и срезал мяч в собственные ворота.

По завершении часа судьба поединка стала абсолютно очевидной. Киву получил второе предупреждение и оставил своих партнеров в меньшинстве. Немцам не составило труда довести игру до логического завершения и даже увеличить счет усилиями все того же Эду. Преимущество гостей могло быть и более существенным, не попади Хурадо и Фарфан в штанги. Но, думается, и преимущество в три мяча накануне ответной встрече в Гельзенкирхене 13 апреля вполне устроило гостей.

"Реал" – "Тоттенхэм" 4:0Команды, умеющие и любящие играть смело и первым номером, были так активны, что уже к 20-й минуте нафолили на четыре желтые карточки. К несчастью для "шпор", две из них заработал чрезмерно ретивый Питер Крауч. Лишившись единственного чистого форварда, гости полностью отдали инициативу. Мадридцы осадили штрафную "Тоттенхэма", но самый опасный момент до перерыва был создан в результате быстрого прорыва.

Марсело навесил направо на Серхио Рамоса, который ударом от земли головой перенаправил мяч на дальнюю штангу, где мимо пролетал Адебайор - форварду не хватило каких-то десяти сантиметров, чтобы сделать дубль. Тремя минутами ранее британцы вполне могли отыграться. Бейл, как он это умеет, торпедой прорвался к воротам Икера Касильяса, но в самый ответственный момент не дошел до мяча один шаг и пробил мимо.

Во втором тайме натиск "Реала" лишь усилился. В течение четырех минут один только Роналду нанес три удара, на что "шпоры" ответили неожиданно опасным залпом Бенуа Ассу-Экотто издали. Впрочем, почти тут же мадридцы забили второй мяч. Очередная атака с подключением Марсело увенчалась навесом в центр штрафной, где одновременно дежурили Эзил и Адебайор. Удача улыбнулась более высокорослому африканцу, который вновь пробил головой и вновь в левый от себя угол - 2:0.

Более того, подобным же образом он мог оформить и хет-трик, но в том эпизоде Гомес успел в прыжке спасти ворота. После этого хозяева перешли на среднюю и дальнюю артиллерию, за что были вознаграждены голом Ди Марии. Аргентинец показал то, ради чего он был приобретен в июне у "Бенфики". Футболист на дриблинге сместился справа ближе к центру и с угла штрафной крученым ударом послал мяч точно в "девятку". От этого удара "Тоттенхэм" уже не оправился. Если ранее команда Гарри Реднаппа еще подавала признаки сопротивления, то при счете 0:3 окончательно сникла.

Свидетельством тому стал гол Роналду. За три минуты до конца основного времени португалец без помех пробил в лет после навеса Кака слева, к чему Гомес оказался не готов. Мяч низом влетел в ближний угол от рук бразильца. Как итог - 4:0, и в ответной встрече 13 апреля на "Уайт Харт Лейн" англичан не спасет, похоже, и чудо.

Напомним, сегодня состоятся еще два матча 1/4 финала Лиги чемпионов: "Шахтер" на выезде сыграет с "Барселоной", а в Лондоне встретятся "Челси" и "Манчестер Юнайтед".