Молодежная сборная Украины по футболу в среду завершила вничью матч против команды Шотландии в рамках представительного международного турнира "Vaio do Tejo", который проходил в Португалии. Подопечные Владимира Мунтяна по ходу встречи имели преимущество в два мяча, однако довести дело до победного конца не сумели.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола, по сравнению с поединком против шведов, В.Мунтян сделал лишь одно изменение в стартовом составе. С первых минут вышел Евгений Селин, который очень неплохо зарекомендовал себя в том же таки матче со скандинавами.

Украинцы не уступали в силовой борьбе, демонстрировали высокие скорости и превосходили британцев в технике. А вот уровнем взаимопонимания и сыгранности сборная Украины шотландцам уступала.

Это и не удивительно, ведь большинство ее исполнителей только что познакомились. Естественно, что в течение стартового отрезка соперник был в состоянии организовать больше опасных атак. Голкиперу Антону Каниболоцкому в одном из эпизодов дважды подряд пришлось спасать ворота после ударов со считанных метров. Однако со временем контроль над игрой перешел к украинцам.

Пашаев и Лысенко в конце первого тайма организовали комбинацию, которую ударом с десяти метров завершил Степаненко. После отдыха "сине-желтые" сбавили обороты. Очевидно, сказался изнурительный график поездки: наши ребята прибыли в Португалию во вторник под утро, немного отдохнули в отеле и отправились на очень трудный матч против шведов, а уже на следующий день - на встречу с шотландцами. Одним словом, команда выглядела очень утомленной, хотя это не помешало ей в одной из контратак увеличить счет. Стоит отдать должное Пашаеву, который филигранным пасом вывел Лепу с глазу на глаз с голкипером. Дмитрий же такие моменты обычно использует на все сто.

Впрочем, шотландцы таки проявили свои знаменитые бойцовские качества и силу воли. В течение шести минут - с 64-ой по 70-ую - они сравняли счет. Сначала Скотт Арсилд пробил по воротам Каниболоцкого, который был закрыт другими игроками и не успел своевременно среагировать. Потом в суете возле наших ворот отправил мяч в сетку Раян Конрой.

Апелляции украинцев, которые заметили игру рукой у кого-то из соперников, остались без внимания арбитра. Зато последний прекрасно разобрался в эпизоде, когда капитан шотландцев Скотт Кюсберт грубо сыграл против Лысенко.

К сожалению, оставшись в большинстве, провести пусть еще одну результативную атаку наши соотечественник не смогли - 2:2.