Молодежная сборная Украины со счетом 2:0 обыграла сегодня команду Словении в матче квалификации Евро-2013.

Украинцы повели в счете уже на 15-й минуте после точного удара Дмитрия Коркишко. Затем Сергей Рыбалка реализовал пенальти на 42-й минуте. Перед самым перерывом арбитр назначил еще один 11-метровый, но Коркишко пробил плохо и вратарь намертво забрал мяч.

Во втором тайме словенцы больше владели мячом и стали чаще угрожать воротам Березовского. В середине тайма украинцы еще и остались в меньшинстве, после того, как второе предупреждение заработал Караваев. После этого украинцы окончательно отошли в оборону и таки сумели сохранить победный счет.

Украинская молодежная команда после восьми туров набрала 14 очков и занимает третью строчку в группе. Впереди находятся шведы (19 пунктов) и словенцы (17 очков), которые имеют на одну игру больше. Чтобы продолжить борьбу за выход в финальную часть Евро-2013, у команды Павла Яковенко только один выход - выиграть все следующие матчи (против Мальты дома и Швеции на выезде).

Однако даже тогда судьба украинской "молодежки" будет зависеть от исхода встречи Словения - Швеция (6 сентября). При ничьей в Мариборе украинцы (в случае побед во всех своих встречах) займут первое место в группе и выйдут в раунд плей-офф. Если победят словенцы, то у них и нашей команды будет по 20 очков, а судьба первой позиции определится по показателям личного противостояния (в Словении, напомним, украинцы уступили - 0:2). При выигрыше шведов сборная Украины займет второе место.