Сборная Словакии сыграла вничью 1:1 с командой Новой Зеландии в первом матче группового раунда чемпионата мира по футболу-2010. Счет в матче на 49-й минуте игры ударом головой забил Станислав Шестак. А на 93-й минуте новозеландцы спаслись от поражения благодаря голу защитник Уинстона Рида.

Для словаков поединок был первым на чемпионатах мира: до этого команда не пробивалась в финальную стадию турнира. В первом тайме дебютанты имели игровое преимущество и создали у ворот Марка Пастона несколько опасных моментов. Сначала Виттек метров с 10-ти пробил рядом со штангой, а удар Хамшика под перекладину потянул голкипер.

В начале второго тайма словаки были вознаграждены за свою настойчивость - Шестак с правого навесил в штрафную и Виттек головой отправил мяч в угол ворот. Правда, на повторе показалось, что форвард находился в небольшом офсайде.

После забитого гола Словакия имела еще несколько моментов для взятия ворот, но не смогла ими воспользоваться. Новозеландцы атаковали редко, но уже в добавленное время сумели спастись от поражения : после навеса с левого фланга защитники потеряли Уинстона Рида, которому удался удар головой в угол.

Таким образом, у всех команд в группе F, в которой выступают также Италия и Парагвай, по одному очку.

Напомним, вчера в первом матче этой группы действующие чемпионы мира сборная Италии со счетом 1:1 сыграли с командой Парагвая.