В Национальной хоккейной лиге в ночь с 28 на 29 мая состоялся третий матч финала Кубка Стэнли 2008 года. На своем льду "Питтсбург" со счетом 3:2 обыграл "Детройт" и сократил отставание в серии (1:2). Следующий матч вновь пройдет на площадке "Пингвинс".

Главным героем матча стал капитан хозяев Сидни Кросби, который с интервалом в пять минут забросил две шайбы. "Детройту" во второй 20-минутке один гол удалось отыграть - шайба на счету лучшего снайпера нынешнего плей-офф Йохана Францена.

Третий период прошел с большим преимуществом гостей, однако выровнять ситуацию им не удалось. На 48-й минуте во время одной из редких атак "Питтсбурга" форвард Адам Холл использовал позиционную ошибку голкипера и увеличил разрыв в счете. Гостям все же удалось забить еще раз, когда Микаэль Самуэльссон поразил ворота Марка-Андре Флери, однако шансов сравнять счет у гостей больше не было.

Напомним, что два первых матча серии прошли в Детройте и завершились со счетом 4:0 и 3:0 в пользу хозяев.